Условия эксплуатации стартерных аккумуляторов

Условия эксплуатации аккумуляторных батарей очень влияют на срок их службы. Порой даже необслуживаемые аккумуляторы известных фирм-производителей выходят из строя раньше времени, что сразу же наталкивает нас на мысль о некачественной продукции. Однако перед тем как ставить свой диагноз, проанализируйте те условия, в которых вы заставляли трудиться свой аккумулятор и сравните их с нормальными. При соблюдении нижеприведенных указаний покупатель в течение многих лет не будет иметь проблем со своим аккумулятором.

При работе с электрооборудованием автомобиля и установкой батареи соблюдайте правила техники безопасности,  которые избавят Вас от многих неприятностей.

Меры безопасности:

1. Заряд батареи производите в помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией.

2. Выделяющаяся при заряде батареи смесь водорода с кислородом ВЗРЫВООПАСНА. Поэтому КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ курить вблизи батареи, пользоваться открытым огнем, допускать образование искр, в том числе замыкать полюсные выводы аккумулятора.

3. Не наклоняйте батарею более чем на 45° во избежание вытекания электролита.

4. Для приготовления электролита применяйте стойкую к действию серной кислоты посуду (керамическую, эбонитовую, освинцованную), в которую заливайте сначала воду, а затем при непрерывном помешивании серную кислоту. Вливать воду в концентрированную серную кислоту запрещается во избежание несчастного случая.

5. При случайном попадании брызг серной кислоты на кожу немедленно, до оказания медицинской помощи, осторожно снимите кислоту ватой, промойте пораженные места обильной струей воды и затем 5% раствором кальцинированной соды или аммиака.

6. присоединение и отсоединение батареи от бортовой сети автомобиля должно производиться при отключенных потребителях. Вначале присоединяется положительный вывод, затем – отрицательный; отсоединение производится в обратном порядке.

7. батарея должна быть надежно закреплена в штатном гнезде автомобиля, соединительные клеммы плотно зажаты на полюсных выводах, а сами провода прослаблены.

Обслуживание АКБ в процессе эксплуатации сводится к проверке и приведению в соответствие с требованиями: уровня и плотности электролита; чистоты и надежности крепления электрических соединений батареи с корпусом автомобиля, параметров электрооборудования, крепления батареи.

Необходимо также следить за правильным натяжением ремня генератора, очищать и смазывать выводы и клеммы, содержать батарею в чистоте. Протирайте верхнюю поверхность водным раствором питьевой соды. Доведение плотности электролита до требуемой производится путем заряда батареи от стационарного зарядного устройства. Значение зарядного тока в амперах (А) не должно превышать 1/10 ёмкости батареи (упрощенно).

Чтобы продлить жизнь новой аккумуляторной батарее, в первую очередь, следует залить электролит, точно соответствующий не только климатической зоне, но и сезону эксплуатации. Если батарея будет работать только в теплое время года, то плотность электролита может быть 1,20 г/см3, а если до -15°С – 1,24 г/см3 и т.д. Такая точность, безусловно, снизит скорость сульфатации пластин, следовательно, увеличит долговечность батареи.

На срок службы АКБ значительно влияет средняя степень заряженности, которая зависит от исправности реле-регулятора. Необходимо, чтобы эта величина поддерживалась не ниже 75%. Установлено, что отклонение регулируемого напряжения на 10...12% вверх или вниз от оптимального сокращает срок службы батареи в 2...2.5 раза.

Во-первых, отрегулируйте двигатель так, чтобы он легко заводился с полуоборота. Это предохранит АКБ от глубокого разряда. При пуске двигателя стартером через аккумуляторную батарею проходит ток в несколько сотен ампер, что не способствует ее долговечности. Поэтому, чем легче пуск двигателя, тем лучше для АКБ: она прослужит дольше.

Сокращение времени работы стартера вдвое при шести-восьми ежедневных пусках повышает срок службы аккумуляторной батареи приблизительно в 1,5 раза.

Во-вторых, отрегулируйте при необходимости реле-регулятор, чтобы напряжение было в пределах 13,8...14,4В. Это одно из важнейших условий.

В-третьих, никогда не позволяйте снизиться уровню электролита в банках ниже требуемого. Несвоевременная доливка в аккумуляторы дистиллированной воды может снизить срок службы батареи на 30%.

Фактический срок службы АКБ может изменяться в очень широких пределах в зависимости от условий работы автомобиля, качества и технических показателей изделий электрооборудования и условий контроля над его состоянием, включая состояние батареи.

Поэтому следует помнить, что, хотя износ батареи происходит непрерывно, начиная с момента их заливки электролитом первого заряда, интенсивность износа зависит от правильности соблюдения условий эксплуатации батареи. Это значит, что максимальный срок надежной и безотказной работы аккумуляторной батареи является результатом внимательного отношения к ее состоянию и состоянию электрооборудования автомобиля со стороны его владельца.

Кроме этого, специалисты советуют при наличии зарядного устройства при любой возможности (например, на ночь) ставить аккумуляторную батарею на подзарядку малым током - около 1...2А. Для этого можно АКБ не снимать с автомобиля. Только эта операция, если ее проделывать регулярно, не реже одного раза в месяц, увеличивает срок службы батареи по крайней мере на год.

 

Зарядка аккумулятора зарядным устройством

Аккумуляторы подзаряжают на зарядном устройстве в следующих случаях:

- при вводе в эксплуатацию, когда батарея хранилась более 12 месяцев, номинальное напряжение на клеммах ниже 12,5В, а плотность электролита меньше рекомендуемой хотя бы на 0,03 г/см3;

- батарея разряжена более чем на 25% зимой и на 50% летом;

- батарея эксплуатировалась, а затем находилась в бездействии более 4-х месяцев;

- с целью снятия неглубокой сульфатации с поверхности пластин.

Степень разряженности аккумулятора определяют по плотности электролита. Для практических расчетов приблизительно принимают, что уменьшение плотности электролита по отношению к начальной плотности на 0,01 г/см3 соответствует разряду аккумулятора на 6%.

Для подзарядки аккумулятор снимают с автомобиля, очищают его корпус и крышку от загрязнений, проверяют уровень электролита. Если верхняя часть пластин оголена, то доливают дистиллированную воду, чтобы только "прикрыть" пластины, а затем устанавливают аккумулятор на зарядное устройство.

Обычно подзарядку ведут током, не превышающим 0,1 от величины номинальной емкости. Это значит, что для аккумулятора емкостью 60 Ач величина зарядного тока не должна превышать 6А. Если есть время, то для профилактики сульфатации и более полной зарядки лучше уменьшить силу тока как минимум в два раза. С целью сокращения времени зарядки допускается увеличить зарядный ток в 1,5 раза, но как только плотность электролита достигнет 1,2-1,24 г/см3, ток необходимо снизить до нормальной величины.

Еще большее увеличение силы зарядного тока чревато: пластины могут покоробиться со всеми вытекающими последствиями. Нельзя допускать, чтобы температура электролита во время заряда поднималась выше 45°С, если это происходит, то зарядку следует на время приостановить.

Признаками полной зарядки является интенсивное "кипение" электролита во всех банках батареи и то, что плотность электролита не изменяется в течение двух часов. Уровень электролита во время зарядки повышается, поэтому, скорее всего, добавлять его в банки по окончании процесса не придется.

 
Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Что-то хотите купить?
Посмотреть каталог