Как правильно выбрать аккумуляторную батарею?

Чтобы определить, какой аккумулятор Вам нужен, необходимо знать основные характеристики и условия работы батареи.

Основные характеристики аккумулятора

1. Электрическая емкость – это количество электричества, которое способен отдать аккумулятор при длительном разряде (например, при выходе из строя генератора или длительной работе габаритов). Чтобы определить, какая емкость Вам нужна – изучите таблицу:

 

Тип двигателя
Рабочий объем двигателя, дм3
Емкость аккумуляторной батареи, А
Бензиновые карбюраторные двигатели менее 1,2 44
1,2 – 1,8 55
1,8 – 2,5 62-66
2,5 – 4,5 75
4,5 – 6,2 90
6,2 – 8,0 132
Бензиновые двигатели с впрыском топлива менее 1,6 44
1,6 – 2,5 55
2,5 – 3,0 62
3,0 – 3,5 75
более 3,5 90 и более
Дизельные двигатели менее 1,5 55
1,5 – 2,0 62
2,0 – 2,7 75
2,7 – 3,5 90
3,5 – 6,5 132
более 6,5 190 и бллее

 

 

 

Рекомендации по выбору аккумулятора
Если на автомобиле установлен солидный ''электропакет'' (сигнализация, электроприводы, мощная аудиосистема, кондиционер, нагревательные устройства), то лишние 5 – 10 Ач для аккумулятора не помешают.
Бывают случаи, когда производитель автомобиля настаивает на применении определенного типа аккумулятора. Это может быть обусловлено рядом специфических свойств автомобиля. Следуйте рекомендациям производителей.

2. Габаритные размеры – длина, ширина и высота аккумулятора. Размеры обусловлены определенным пространством в автомобиле, которое выделено под аккумулятор. Определить габаритные размеры легко: можно самостоятельно измерить старый аккумулятор или обратиться к продавцу-консультанту.

3. Тип клемм – всего существует 3 типа клемм: европейские, японские и американские. 
Чтобы определить, какой тип клемм должен быть на Вашем аккумуляторе, воспользуйтесь схемой:

4. Полярность – существует всего 2 полярности аккумуляторов: прямая и обратная. На корпусе аккумулятора есть значки "+" и "–" . Когда Вы смотрите на аккумулятор (со стороны наклейки с названием) и значок "–" расположен слева, то это обратная полярность. Соответственно, если слева расположен "+", то это прямая полярность.


Условия работы Вашего аккумулятора

1. Температура воздуха

Известно, что с изменением температуры изменяется плотность и вязкость электролита в аккумуляторе. При понижении температуры скорость реакции резко снижается и уменьшается время, в течение которого батарея сможет выдавать необходимый ток для запуска двигателя. При низких температурах аккумулятор хуже принимает заряд, а стартеру необходим больший ток и гораздо больше времени для запуска двигателя, чем при более высоких показателях термометра.

Рекомендации по выбору аккумулятора
Если автомобиль будет интенсивно эксплуатироваться в полосе холодного климата, то желательно приобрести аккумуляторную батарею емкостью на 5 – 10 Ач больше рекомендуемой.

2. Дорожные условия

При эксплуатации в условиях неровных дорог и бездорожья автомобиль (а вместе с ним и аккумулятор) подвергается повышенным вибрациям и тряске. Это опасно тем, что под воздействием вибрационных нагрузок активная масса будет быстро выкрашиваться из пластин. В результате произойдет потеря емкости и возрастет вероятность короткого замыкания.

Рекомендации по выбору аккумулятора
Для автомобиля, часто двигающегося по плохим дорогам, можно порекомендовать аккумуляторную батарею, которая изготовлена по технологии дополнительной фиксации пластин (HEAVY DUTY). У такой батареи значительно снижена вероятность короткого замыкания.

3. Условия эксплуатации

Под условиями эксплуатации подразумевается частота пусков двигателя автомобиля за период времени. Частые пуски в относительно короткий промежуток времени, либо пуск – короткий пробег – длительная остановка, особенно при низких температурах, опасны тем, что аккумуляторная батарея, постепенно отдавая разряд, просто не успевает заряжаться. И если ежедневно эксплуатировать аккумулятор в таких режимах (без дополнительной подзарядки), то со временем батарея будет быстро терять емкость.

Рекомендации по выбору аккумулятора
Для таких условий эксплуатации рекомендуем приобретать хорошую необслуживаемую батарею с низким саморазрядом, полиэтиленовым конвертом-сепаратором. Емкость батареи не должна превышать рекомендуемую, так как заряд батареи и без того может быть неполным.

Если у Вас возникнут вопросы по выбору аккумулятора для Вашей машины, опытные продавцы-консультанты «Аккумуляторного мира» всегда готовы на них ответить, чтобы Ваш выбор стал оптимальным по качеству и цене.

 
Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Что-то хотите купить?
Посмотреть каталог